Разъяснение по начислению квартплаты.

На основании Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.11г (редакция  от 27.08.12) с 01.09.2012 года изменяется порядок расчета платы за коммунальные услуги. Согласно этому Постановлению:

  1. Оплата за отопление рассчитывается  на основании показаний приборов учета тепловой энергии каждого дома, т.е. по фактически потребленной тепловой энергии в каждом доме отдельно. Выставление расхода за истекший месяц будет в последующей квартплате. Таким образом, плата за отопление будет присутствовать в квитанции с ноября по июнь (8 месяцев), и меняться в зависимости от температуры воздуха.
  2. Кроме того,  при  оплате отопления, ГВС, ХВС выделяется оплата  за общедомовые нужды. Мы все и раньше оплачивали общедомовые нужды, но эта оплата не выделялась отдельной строкой. Напоминаем, что уже ранее была выделена отдельной строкой оплата освещения МОП (Места общего пользования, т.е. общедомовые нужды).
  3. Про оформление квитанции. В настоящий момент нормативными актами не утверждена обязательная форма квитанции. Минрегионразвития России рекомендует использовать квитанцию в формате А-4, но такая квитанция не может быть использована нами т.к. ее невозможно оплатить в отделениях ЗАО «Петроэлектросбыт» (не предусмотрена отрывная часть).  Принято решение использовать квитанцию максимально приближенную к унифицированному «Розовому счету-извещению» городского вычислительного центра (ГУП ВЦКП).
  4. В ноябрьской квитанции был сделан перерасчет (возврат) за отопление октября 2012г. из расчета 6,80 руб. с кв.м. (возврат 499 538  руб)

Примечание: Сокращение «ОДН» в квитанции означает «общедомовые нужды»

Бухгалтерия ТСЖ

Запись опубликована в рубрике тарифы, тсж. Добавьте в закладки постоянную ссылку.